Regionali FVG 2018 Elenco Candidati Presidenti

simbolo del presidente candidato presidente liste collegate
 
 SERGIO CECOTTI

SERGIO CECOTTI
nato il 23/10/1956 a UDINE

  • PATTO PER L'AUTONOMIA

    PATTO PER L'AUTONOMIA

     
 
 
 
 SERGIO BOLZONELLO

SERGIO BOLZONELLO
nato il 14/01/1960 a PORDENONE

  • CITTADINI PER BOLZONELLO PRESIDENTE

     

  • SLOVENSKA SKUPNOST

     

  • PARTITO DEMOCRATICO

  • OPEN - SINISTRA FVG

     
 
 
 MOVIMENTO 5 STELLE
 ALESSANDRO FRALEONI MORGERA

ALESSANDRO FRALEONI MORGERA
nato il 23/02/1970 a ROMA

  • MOVIMENTO 5 STELLE

    MOVIMENTO 5 STELLE

     
 
 
 
 MASSIMILIANO FEDRIGA

MASSIMILIANO FEDRIGA
nato il 02/07/1980 a VERONA

  • FORZA ITALIA

     

  • LEGA NORD

     

  • AUTONOMIA RESPONSABILE

     

  • FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE

     

  • PROGETTO FVG PER UNA REGIONE SPECIALE FEDRIGA PRESIDENTE

     

 

 

 

 

Regionali FVG 2018 -Elenco Candidati per lista

ALESSANDRO FRALEONI MORGERA
nato il 23/02/1970 a ROMA
MOVIMENTO 5 STELLE
circoscrizione candidati
Trieste
1) ANDREA USSAI TRIESTE 10/01/1971
2) GABRIELLA PETRUCCI ROMA 05/10/1963
3) DIEGO VOLPONI UDINE 10/12/1969
4) MARA SVEVO TRIESTE 23/04/1980
5) ROBERTO BONIFACIO TRIESTE 30/08/1968
6) ALICE TESSAROLO TRIESTE 08/05/1986
7) ALESSANDRO BARBURINI TRIESTE 03/11/1960
8) MARIA CERVINI detta MARIUCCI GRUSOVIN GORIZIA 21/02/1936
9) PIERPAOLO WELPONER TRIESTE 05/09/1960
Gorizia
1) ILARIA DAL ZOVO GORIZIA 26/08/1978
2) FABIO CURCI GORIZIA 25/02/1977
3) ANNA VALLE detta ANITA GORIZIA 03/11/1970
4) ROBERTO CATERINI MONFALCONE 19/05/1965
5) MIRKO LA MARCA PRAIA A MARE 17/06/1991
Udine
1) CRISTIAN SERGO UDINE 16/01/1977
2) ELENA KLAVORA MESSINA 19/11/1973
3) LUCA VIGNANDO UDINE 24/12/1961
4) RENATA ZAGO ODERZO 23/01/1962
5) MARCO LIZZI FAGAGNA 23/03/1959
6) FLERIS PARENTE UDINE 29/09/1971
7) MICHELE LISCO UDINE 11/06/1956
Tolmezzo
1) CLAUDIA DI LENARDO GEMONA DEL FRIULI 01/07/1986
2) SILVIO PUNTEL UDINE 14/04/1964
3) AMEDEO PUSCHIASIS RIGOLATO 19/03/1957
Pordenone
1) MAURO CAPOZZELLA SAN VITO AL TAGLIAMENTO 07/01/1973
2) ELEONORA FRATTOLIN PORDENONE 10/06/1977
3) MAURO BIOLCATI TORINO 16/01/1964
4) VICTORIA PES SACILE 29/01/1975
5) BRUNO LORENZINI SPILIMBERGO 13/10/1959
6) IDA PESCHIUTA VENEZIA 27/11/1957
7) NICOLA MARSON ODERZO 03/08/1980
8) GIANNA PAOLA RIDOLFO TRASAGHIS 16/11/1960
9) GIANCARLO FREGIATO MODUGNO 18/04/1985
10) FRANCESCO TAMAI AVIANO 03/08/1977
11) SILVANO BERTI PORDENONE 19/03/1965
12) LUCIANO MARTINUZZO SAN FILIPE (VENEZUELA) 09/11/1957

 

 

SERGIO BOLZONELLO
nato il 14/01/1960 a PORDENONE
CITTADINI PER BOLZONELLO PRESIDENTE
circoscrizione candidati
Trieste
1) MARIA TERESA BASSA POROPAT TRIESTE 23/11/1946
2) GIULIO BONIVENTO TRIESTE 20/04/1947
3) MAJDA CANZIANI SAN DORLIGO DELLA VALLE 05/02/1944
4) PAOLO BUZZI TRIESTE 20/06/1964
5) ELIANA FRONTALI TRIESTE 03/03/1949
6) EMILIANO EDERA TRIESTE 01/09/1977
7) FABIO PETROSSI VENEZIA 04/06/1945
8) MAURIZIO VIDALI TRIESTE 12/12/1967
9) PIERPAOLO ZURLO TRIESTE 07/07/1964
Gorizia
1) ELENA GASPARIN GORIZIA 04/01/1976
2) MARCO CHIOZZA GORIZIA 22/07/1976
3) VERONICA ILEANA GUERCI FLORIDA (ARGENTINA) 10/12/1974
4) GIORGIO ZUCCHIATTI CORMONS 04/04/1955
5) LUCIA MARIANO GRADO 07/04/1960
Udine
1) BARBARA BACCHETTI UDINE 27/02/1979
2) PIETRO ANTONINI TRIESTE 20/02/1994
3) IVANA BATTAGLIA PRECENICCO 31/01/1951
4) IVAN CIGNOLA UDINE 13/03/1964
5) FRANCA BUDINI UDINE 26/07/1959
6) ERMES detto ERVIS COMISINI SAN DANIELE DEL FRIULI 21/12/1953
7) ANTONELLA ELOISA GATTA VARESE 06/07/1976
8) FABIO CUMINI UDINE 17/08/1972
9) MARIA ROSA GIRARDELLO PALMANOVA 24/08/1957
10) MANUELE FERRARI DRYDEN KENORA (CANADA) 27/03/1962
11) SIMONA LIGUORI CARBONIA 25/09/1968
12) ROCCO IERACITANO UDINE 02/11/1964
13) MARTA PLAZZOTTA TARVISIO 12/06/1951
14) MAURIZIO MORO RONCHIS 11/10/1960
15) MARIAGRAZIA ZATTI CODROIPO 22/03/1963
16) PIETRO PAVIOTTI PALMANOVA 03/06/1957
17) PIERPAOLO RUSCONI TRIESTE 27/02/1960
18) ALESSANDRO TESOLAT UDINE 17/06/1958
Tolmezzo
1) MONICA BERTARELLI CIVIDALE DEL FRIULI 14/06/1972
2) FABIO DI BERNARDO CIVIDALE DEL FRIULI 27/01/1970
3) MANUELE FERRARI DRYDEN KENORA (CANADA) 27/03/1962
Pordenone
1) CRISTINA BOMBEN PORDENONE 10/03/1965
2) LUIGI BLARASIN SPILIMBERGO 29/09/1960
3) SONIA CHIAROTTO PORDENONE 04/05/1964
4) TIZIANO CENTIS SAN VITO AL TAGLIAMENTO 11/07/1961
5) VIRGINIA D'APONTE UDINE 11/12/1995
6) CESARE GENUZIO CIVIDALE DEL FRIULI 21/04/1947
7) ANNA PIEMONTESE SAN GIOVANNI ROTONDO 18/11/1972
8) CESARE MONEA LAUREANA DI BORRELLO 13/10/1951
9) ELISABETTA TURANI CHIAVENNA 19/08/1956
10) PAOLO PANONTIN SAN VITO AL TAGLIAMENTO 06/01/1963
11) GIANNI SEGALLA PIRANO 09/07/1948
12) MARCO TORRESIN SPILIMBERGO 06/02/1991

 

SLOVENSKA SKUPNOST
circoscrizione candidati
Trieste
1) IGOR GABROVEC MONFALCONE 03/02/1972
2) KATJA DOLHAR TRIESTE 03/02/1967
3) BORIS PAHOR TRIESTE 26/08/1913
4) FRANCA PADOVAN GORIZIA 30/07/1966
5) MARKO PISANI TRIESTE 18/02/1963
6) MILENA detta MILENKA RUSTIA ved. OTA POSTUMIA 29/12/1956
7) DANILO SAVRON PORTOLE 24/09/1945
8) IGOR SVAB TRIESTE 22/02/1961
9) DAVIDE ŠTOKOVAC detto STOLLI TRIESTE 24/11/1988
Gorizia
1) IGOR GABROVEC MONFALCONE 03/02/1972
2) FRANCA PADOVAN GORIZIA 30/07/1966
3) MARCO JARC GORIZIA 24/11/1979
4) TAMARA KOSIC GORIZIA 13/04/1974
5) SIMON PETER LEBAN GORIZIA 15/07/1991
Udine
1) BORIS PAHOR TRIESTE 26/08/1913
2) MANUELA QUARANTA ved. ŠPACAPAN SAN VITO AL TAGLIAMENTO 06/06/1961
3) IGOR GABROVEC MONFALCONE 03/02/1972
4) KATJA DOLHAR TRIESTE 03/02/1967
5) DAVIDE GRINOVERO GORIZIA 03/06/1966
6) FRANCA PADOVAN GORIZIA 30/07/1966
7) SIMON PETER LEBAN GORIZIA 15/07/1991
8) ANNA WEDAM GEMONA DEL FRIULI 25/07/1965
9) MATJAŽ PINTAR GORIZIA 02/12/1977
10) SILVESTRO PRIMOSIG GORIZIA 28/02/1941
11) SANDRO QUAGLIA UDINE 14/07/1977
12) MORENO PATRIZIO TOMASETIG OUGREE' (BELGIO) 12/11/1959
Tolmezzo
1) ANNA WEDAM GEMONA DEL FRIULI 25/07/1965
2) SANDRO QUAGLIA UDINE 14/07/1977
3) KATJA DOLHAR TRIESTE 03/02/1967
Pordenone
1) BORIS PAHOR TRIESTE 26/08/1913
2) MANUELA QUARANTA ved. ŠPACAPAN SAN VITO AL TAGLIAMENTO 06/06/1961
3) DAVIDE GRINOVERO GORIZIA 03/06/1966
4) ANNA WEDAM GEMONA DEL FRIULI 25/07/1965
5) SIMON PETER LEBAN GORIZIA 15/07/1991
6) SANDRO QUAGLIA UDINE 14/07/1977
7) BERNARDO SPAZZAPAN AVELLANEDA (ARGENTINA) 07/08/1949

 

 

PARTITO DEMOCRATICO
circoscrizione candidati
Trieste
1) ARIELLA BERTOSSI VENEZIA 23/08/1964
2) ROBERTO COSOLINI TRIESTE 14/05/1956
3) ANTONELLA GRIM TRIESTE 07/05/1973
4) SERGIO OMERO TRIESTE 17/02/1951
5) FIORELLA MACOR MUGGIA 13/10/1956
6) FRANCO ROTELLI CASALMAGGIORE 23/07/1942
7) INGRID STRATTI ELBASAN (ALBANIA) 23/05/1981
8) FRANCESCO RUSSO TRIESTE 22/06/1969
9) STEFANO UKMAR TRIESTE 10/04/1964
Gorizia
1) MARCO DELLA GASPERA GORIZIA 10/11/1993
2) DEBORAH MARIZZA MONFALCONE 27/11/1972
3) DIEGO MORETTI GORIZIA 29/07/1969
4) SARA VITO GORIZIA 11/05/1976
5) GIUSEPPE detto JOŠKO TERPIN GORIZIA 08/03/1964
Udine
1) ENIO AGNOLA FORGARIA NEL FRIULI 11/12/1959
2) GLORIA CONTE PALMANOVA 21/10/1954
3) ELIO BARACETTI UDINE 18/05/1949
4) DANIELA CORSO UDINE 09/04/1966
5) VITTORINO BOEM UDINE 03/07/1964
6) SILVANA CREMASCHI BERGAMO 06/01/1954
7) FRANCO IACOP UDINE 01/06/1961
8) ALICE DE BIAGGIO ROMA 15/11/1984
9) FABIO ANTONIO MANZINI PALMANOVA 09/04/1996
10) ILCA ROSA FABBRO SAN VITO DI FAGAGNA 05/04/1954
11) STEFANO NAZZI UDINE 13/01/1962
12) PALMINA MIAN RUDA 23/02/1964
13) LIBERO CARLO PALAZZOLO UDINE 24/08/1959
14) MARIAGRAZIA SANTORO UDINE 02/02/1963
15) ALVIANO SCAREL AQUILEIA 01/02/1956
16) SABRINA SPANGARO UDINE 01/05/1964
17) CRISTIANO SHAURLI UDINE 30/10/1972
18) MAURO TOLLON MANNEDORF (SVIZZERA) 05/02/1967
Tolmezzo
1) ERICA GONANO BOLZANO 27/06/1976
2) ENZO MARSILIO SUTRIO 25/12/1959
3) SANDRO VENTURINI GEMONA DEL FRIULI 23/10/1963
Pordenone
1) RENATA BAGATIN MOTTA DI LIVENZA 23/07/1951
2) CARLO CANDIDO SAN VITO AL TAGLIAMENTO 08/01/1978
3) CHIARA DA GIAU SACILE 11/02/1968
4) GIULIANO CESCUTTI SPILIMBERGO 15/08/1967
5) FEDERICA DELLA ROSA SAN VITO AL TAGLIAMENTO 17/03/1969
6) NICOLA CONFICONI PORDENONE 03/10/1972
7) ANNAMARIA POGGIOLI MANIAGO 31/01/1955
8) RENZO LIVA UDINE 21/04/1954
9) RENZO MAZZER AZZANO DECIMO 02/06/1960
10) ROLAND MUKA VORE (ALBANIA) 19/06/1981
11) LUCIANO GIUSEPPE PEZZIN BELLUNO 24/04/1961

 

 

OPEN - SINISTRA FVG
circoscrizione candidati
Trieste
1) GIULIO LAURI TRIESTE 17/09/1967
2) ELENA APOLLONIO TRIESTE 31/12/1978
3) JACOPO LILLINI ROMA 22/09/1985
4) DEBORAH BERTON TRIESTE 26/08/1967
5) MARINO MARSIČ TRIESTE 06/10/1967
6) MIRTA ČOK TRIESTE 04/07/1962
7) MAURIZIO ZACCHIGNA TRIESTE 18/09/1958
8) DEBORA CHIARA DESIO CONVERSANO 24/03/1976
9) SARA MISCULIN TRIESTE 16/02/1979
Gorizia
1) ALESSIO GRATTON GRADO 11/07/1983
2) LOREDANA PANARITI GORIZIA 10/09/1960
3) IGOR KOMEL GORIZIA 06/08/1952
4) MARAPIA GRANI UDINE 30/09/1958
5) JAN GERGOLET MONFALCONE 12/02/1992
Udine
1) FURIO HONSELL GENOVA 20/08/1958
2) SARA CARUSO GEMONA DEL FRIULI 15/06/1979
3) MASSIMILIANO POZZO UDINE 30/07/1986
4) VELIA CASSAN SAN NICOLAS (ARGENTINA) 17/09/1962
5) RICCARDO BRAGGION LATISANA 08/06/1984
6) LUCIA FRANZ CORTINA D'AMPEZZO 30/04/1963
7) AMERICO CHERICI SESSA AURUNCA 23/06/1944
8) IRMA FRATINI SPILIMBERGO 23/05/1949
9) ANTONIO DI NINNO MARTINA FRANCA 14/04/1970
10) GIORGIA GANDIN PALMANOVA 06/10/1993
11) SERGIO GANZITTI TARCENTO 25/02/1953
12) LOREDANA PANARITI GORIZIA 10/09/1960
13) ALESSIO GRATTON GRADO 11/07/1983
14) ROBERTA GRANDO SACILE 20/06/1965
15) RAOUL KIRCHMAYR detto KIRK CAGLIARI 27/07/1968
16) FLAVIA TOMBA PALMANOVA 22/04/1972
17) MAURO PIGNATARO CORMONS 21/05/1959
18) TOMMASO PINAT PALMANOVA 06/11/1975
Tolmezzo
1) GIACOMINO DOROTEA GEMONA DEL FRIULI 17/08/1961
2) LUCIA FRANZ CORTINA D'AMPEZZO 30/04/1963
3) MAURO PIGNATARO CORMONS 21/05/1959
Pordenone
1) VELIA CASSAN SAN NICOLAS (ARGENTINA) 17/09/1962
2) MARCELLO PASSONI MOGADISCIO (SOMALIA) 25/06/1956
3) ELISA BARBUTO WAIBLINGEN (GERMANIA) 31/08/1981
4) BEPPINO NOSELLA SAN VITO AL TAGLIAMENTO 13/11/1966
5) VALERIA FUSARI PORDENONE 25/06/1962
6) DANIELE ROSSET PORDENONE 27/09/1962
7) MONICA MICHELON AVIANO 08/02/1974
8) GIOVANNI MARCO SAPONARO MESAGNE 30/05/1987
9) ROBERTA GRANDO SACILE 20/06/1965
10) MICHELE VUONO COSENZA 16/03/1978
11) VANNI ZANDONA' SACILE 12/10/1985
12) MATTEO POLO MONFALCONE 05/01/1992

 

 

MASSIMILIANO FEDRIGA
nato il 02/07/1980 a VERONA
FORZA ITALIA
circoscrizione candidati
Trieste
1) LIVIA AMODEO TRIESTE 08/01/1960
2) EVEREST BERTOLI detto EVEREST ELBASAN (ALBANIA) 23/06/1975
3) MANUELA DECLICH in STEFANI TRIESTE 12/08/1975
4) PIERO CAMBER TRIESTE 30/06/1957
5) GIULIA DEMARCHI TRIESTE 07/02/1987
6) ANDREA CAVAZZINI TRIESTE 11/12/1979
7) ALESSANDRO MICHELLI TRIESTE 29/03/1958
8) PIERO TONONI TRIESTE 01/08/1967
9) WALTER ZALUKAR TRIESTE 08/09/1949
Gorizia
1) ETTORE ROMOLI FIRENZE 09/04/1938
2) VIOLANA PASSON GORIZIA 06/12/1958
3) ROBERTO MARIN TRIESTE 09/06/1965
4) GIUSEPPE NICOLI MONFALCONE 23/01/1966
Udine
1) LORIS BASSO UDINE 30/03/1960
2) DOROTEA MARISOL CALLIGARO UDINE 05/09/1970
3) ALBERTO BERTOSSI UDINE 17/09/1965
4) ELENA CECOTTI PALMANOVA 19/07/1977
5) PIERALBERTO FELETTIG UDINE 11/12/1975
6) TIZIANA CIVIDINI UDINE 05/09/1958
7) DANIELE GALASSO RONCHIS 03/06/1955
8) GIOVANNA IESSE SUTRIO 04/10/1953
9) FRANCO MATTIUSSI MORTEGLIANO 26/11/1958
10) FRANCESCA MAURIG UDINE 16/08/1974
11) PIERLUIGI MOLINARO SPILIMBERGO 27/09/1968
12) MARIELLA MOSCHIONE UDINE 20/06/1975
13) MARCO QUAI UDINE 15/02/1967
14) RENATA ZAMPA in PURPURA UDINE 16/12/1939
15) ROBERTO SABBADINI CIVIDALE DEL FRIULI 13/04/1967
16) IGOR TRELEANI UDINE 12/03/1978
17) ANDREA VENCHIARUTTI SAN DANIELE DEL FRIULI 29/11/1972
18) PIERO MAURO ZANIN CELLINO SAN MARCO 27/06/1964
Tolmezzo
1) RENATO CARLANTONI VILLACH (AUSTRIA) 25/04/1964
2) ELIA VEZZI TOLMEZZO 13/11/1977
3) PAOLO URBANI GEMONA DEL FRIULI 15/05/1962
Pordenone
1) MARA PICCIN PORDENONE 10/05/1969
2) CESARE BERTOIA SAN VITO AL TAGLIAMENTO 03/03/1970
3) MARIA GIORDANO NAPOLI 08/04/1969
4) NICOLA CALLEGARI MANIAGO 21/05/1979
5) MARINA LUCCON PORDENONE 04/08/1957
6) ROBERTO CERAOLO SACILE 24/06/1955
7) CINZIA ZILIO AVIANO 22/08/1968
8) DENIS DE MARCHI PORDENONE 05/07/1977
9) RENZO FRANCESCONI SPILIMBERGO 11/05/1966
10) VITO PASTORE PUTIGNANO 02/04/1975
11) FABIO SANTIN SAN VITO AL TAGLIAMENTO 20/07/1965
12) PAUL VATAMANU DOLJESTI NEAMT (ROMANIA) 07/10/1973

 

 

LEGA NORD
circoscrizione candidati
Trieste
1) PIERPAOLO ROBERTI TRIESTE 05/02/1980
2) FEDERICA VERIN UDINE 24/04/1971
3) DANILO SLOKAR TRIESTE 22/04/1959
4) FLAVIA KVESTO TRIESTE 27/09/1960
5) GIUSEPPE GHERSINICH TRIESTE 09/04/1962
6) DANIELA PANTALEO MONFALCONE 23/07/1963
7) ANTONIO LIPPOLIS NOCI 02/05/1962
8) ANDREA PELLARINI TRIESTE 28/03/1951
9) FEDERICO PASTOR TRIESTE 29/02/1960
Gorizia
1) DIEGO BERNARDIS CIVIDALE DEL FRIULI 02/12/1972
2) MANUELA DE BIASIO GORIZIA 09/01/1966
3) ANTONIO CALLIGARIS GORIZIA 11/01/1974
4) ROSANNA TOSORATTI ALESSANDRIA (EGITTO) 02/12/1950
5) PAOLO BEARZI GORIZIA 22/03/1971
Udine
1) MAURO BORDIN LATISANA 14/08/1973
2) BARBARA ZILLI SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) 28/01/1978
3) ALBERTO BUDAI PALMANOVA 31/12/1965
4) ELISA BATTAGLIA MANIAGO 29/06/1982
5) ZORRO GRATTONI UDINE 09/09/1964
6) MADDALENA SPAGNOLO LATISANA 15/05/1973
7) LEONARDO BARBERIO UDINE 16/05/1970
8) GENEVIEVE RINALDI BURGDORF (SVIZZERA) 12/07/1972
9) MICHELE DI GIUSTO CAPODISTRIA (SLOVENIA) 27/01/1993
10) MARILENA DOMINI SAN DANIELE DEL FRIULI 16/09/1970
11) EROS CISILINO UDINE 08/04/1975
12) FRANCA CHIARCOS PALMANOVA 05/10/1958
13) LUIGI TOLLER DIGNANO 10/06/1959
14) ELENA LIZZI SAN DANIELE DEL FRIULI 30/10/1967
15) ANTONIO ZORATTI SAN VITO AL TAGLIAMENTO 03/06/1987
16) LORENZO TOSOLINI UDINE 10/01/1953
17) ELIA MIANI CIVIDALE DEL FRIULI 07/03/1956
Tolmezzo
1) STEFANO MAZZOLINI UDINE 31/10/1971
2) BARBARA ZILLI SAN DANIELE DEL FRIULI 28/01/1978
3) LUCA BOSCHETTI CERCIVENTO 17/06/1971
Pordenone
1) STEFANO ZANNIER SPILIMBERGO 11/06/1971
2) OLIVA QUAIA POLCENIGO 30/09/1950
3) IVO MORAS SACILE 01/03/1964
4) MARZIA CAPUTO PADOVA 02/10/1974
5) SIMONE POLESELLO PORDENONE 02/07/1992
6) GIOVANNINA DAL PONT PONTE NELLE ALPI 27/10/1953
7) STEFANO TURCHET AVIANO 24/08/1962
8) DANIA CESARATTO UDINE 26/10/1971
9) TARCISIO ROSSET ZOPPOLA 14/08/1959
10) ALFONSO SINGH CALCUTTA (INDIA) 26/10/1956
11) ANGELO VINCENZI MOTTA DI LIVENZA 30/03/1969
12) MAURIZIO RAMPONI CENTO 09/06/1959

 

AUTONOMIA RESPONSABILE
circoscrizione candidati
Trieste
1) RENZO TONDO TOLMEZZO 07/08/1956
2) LUCREZIA CHERMAZ TRIESTE 05/12/1991
3) GIORGIO RET DUINO AURISINA 23/06/1946
4) NADIA COLONI TRIESTE 09/08/1970
5) STEFANO ALUNNI BARBAROSSA ROMA 22/08/1962
6) LORELLA FRANCARLI TRIESTE 05/09/1961
7) ALESSANDRO GAVAGNIN TRIESTE 27/04/1988
8) MARTINA SVETLIČ TRIESTE 02/06/1968
9) RICCARDO PILAT TRIESTE 11/05/1995
Gorizia
1) MASSIMO BRUNO UDINE 01/09/1963
2) CATERINA OROPALLO FRANCOFORTE SUL MENO (GERMANIA) 26/04/1982
3) ROBERTO FONTANOT RONCHI DEI LEGIONARI 10/10/1955
4) FILOMENA RENNA TORINO 27/06/1980
5) FABIO RUSSIANI CORMONS 18/12/1975
Udine
1) GIUSEPPE SIBAU SAN LEONARDO 03/09/1957
2) ELENA D'ALONZO PAVULLO NEL FRIGNANO 25/06/1965
3) PARIDE CARGNELUTTI SAN GIORGIO DI NOGARO 20/05/1951
4) CRISTINA D'ANGELO SAN DANIELE DEL FRIULI 16/03/1970
5) ALESSANDRO COLAUTTI PAVIA DI UDINE 10/09/1954
6) INDIRA FABBRO CHANDIGRH (INDIA) 11/09/1978
7) MICHELE BOARO UDINE 11/06/1972
8) CLAUDIA GAROFOLI UDINE 27/08/1978
9) LORENZO BOSETTI GEMONA DEL FRIULI 10/11/1988
10) DANIELA LIZZI UDINE 03/01/1962
11) JOEL CEREDON DINGRAS, ILOCOS NORTE (FILIPPINE) 14/02/1972
12) GABRIELLA LODOLO POZZUOLO DEL FRIULI 22/07/1961
13) FABRIZIO DARIO DE MARCO PALMANOVA 09/02/1958
14) ELENA MICELLI CODROIPO 18/02/1969
15) PAOLO FUCCARO UDINE 16/11/1970
16) ANNALISA NOACCO GEMONA DEL FRIULI 10/05/1987
17) FRANCESCO PASCOLINI ROMA 19/09/1964
18) SARA RINALDI UDINE 16/08/1972
Tolmezzo
1) RENZO TONDO TOLMEZZO 07/08/1956
2) PIERA PIAZZA TOLMEZZO 24/01/1972
3) SERGIO BUZZI UDINE 02/08/1980
Pordenone
1) RENZO TONDO TOLMEZZO 07/08/1956
2) FRANCESCA COAN VITTORIO VENETO 22/10/1978
3) VALTER SANTAROSSA PORDENONE 20/11/1950
4) MARZIA FILIPETTO BRUGNERA 14/08/1968
5) CORRADO DELLA MATTIA SAN QUIRINO 06/11/1955
6) ANILA FORTUZI TIRANA (ALBANIA) 28/08/1968
7) GIOVANNI DE LORENZI ERTO E CASSO 18/02/1955
8) STEFANIA SELLA UDINE 21/06/1968
9) MARIO FILIPPETTO TOMBOLO 01/10/1962
10) ANTONIO SARTORI DI BORGORICCO SACILE 17/07/1953
11) FLORIO TESTOLIN BERGAMO 05/10/1958
12) GIOVANNI TOFFOLI AVIANO 24/07/1962

 

FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
circoscrizione candidati
Trieste
1) CLAUDIO GIACOMELLI TRIESTE 14/11/1973
2) ARIANNA ZEBOCHIN TRIESTE 27/04/1959
3) SALVATORE PORRO ANDRIA 19/11/1950
4) FEDERICA COMAR TRIESTE 27/12/1968
5) NICOLA DELCONTE TRIESTE 14/02/1975
6) MANUELA FRAGIACOMO TRIESTE 21/04/1966
7) CORRADO TREMUL TRIESTE 04/11/1966
8) MARCELO MEDAU SAN PAOLO (BRASILE) 16/08/1971
9) MATTEO MODICA TRIESTE 24/01/1977
Gorizia
1) GIORGIO CLAMA GRADO 04/04/1963
2) PAOLA MARTINOLLI TRIESTE 28/03/1965
3) ASCANIO COSMA GORIZIA 20/09/1973
4) CHIARA PIPIA GORIZIA 18/05/1975
5) ANTONIO GARRITANI MESSINA 13/09/1957
Udine
1) GIANNI CANDOTTO UDINE 04/04/1980
2) VALERIA GRILLO UDINE 26/01/1974
3) GIOVANNI CASTALDO VISCIANO 29/01/1952
4) BARBARA IUS TRIESTE 04/06/1954
5) ANTONIO DE PIERO CORDENONS 22/01/1952
6) MOSELLA LUPIERI PALMANOVA 18/02/1971
7) LORENZO FABBRO UDINE 19/03/1968
8) CRISTINA POZZO UDINE 25/12/1957
9) MARZIO GIAU UDINE 12/05/1962
10) ISABELLA SELLERI PORTOGRUARO 10/04/1971
11) ROBERTO GUGGINO UDINE 17/03/1971
12) LUCIANA ZILLI UDINE 13/10/1964
13) ANTONIO MICHELUTTI CIVIDALE DEL FRIULI 03/09/1963
14) VALENTINA BALDACCI TRIESTE 15/06/1971
15) RICCARDO PRISCIANO MANDURIA 08/06/1990
16) LANFRANCO SETTE LATISANA 19/10/1969
17) GIAMBATTISTA TURRIDANO SPILIMBERGO 28/11/1963
18) MARCO ZANOR UDINE 29/12/1958
Tolmezzo
1) FRANCO BARITUSSIO TARVISIO 03/03/1961
2) GIULIANA COLLINI GEMONA DEL FRIULI 09/04/1967
3) OTTORINO FALESCHINI UDINE 16/02/1972
Pordenone
1) DORINO DE CRIGNIS RAVASCLETTO 02/08/1951
2) DUSOLINA detta DUSY MARCOLIN AVIANO 14/10/1967
3) FRANCESCO RIBETTI NAPOLI 13/07/1971
4) MARTA AMADIO PORDENONE 17/08/1974
5) ALESSANDRO BASSO SPILIMBERGO 17/08/1978
6) ANNA FACONDO PONTEBBA 16/05/1959
7) DARIO BUSCEMA MILANO 08/09/1980
8) ROSANNA FINOS SAN VITO AL TAGLIAMENTO 07/11/1961
9) RUDI MANLIO DE ZORZI LUSSEMBURGO (LUSSEMBURGO) 23/04/1973
10) LANFRANCO LINCETTO PORDENONE 07/07/1961
11) ANTONIO CESARE MARINELLI SAN VITO AL TAGLIAMENTO 15/03/1964
12) PIER ANDREA PARIGI PORDENONE 06/12/1963

 

 

PROGETTO FVG PER UNA REGIONE SPECIALE FEDRIGA PRESIDENTE
circoscrizione candidati
Trieste
1) FRANCO BANDELLI TRIESTE 28/11/1960
2) SILVIA ACERBI TRIESTE 31/12/1948
3) GIORGIO CECCO TRIESTE 01/04/1959
4) MARIA GUARINI in ANTONINI TRIESTE 27/01/1964
5) GAETANO OLIVA PALERMO 10/03/1946
6) LOREDANA TAMAI TRIESTE 24/09/1957
7) ANTONIO TOZZI LUCERA 21/10/1951
8) IGNAZIO VANIA SAN FERDINANDO DI PUGLIA 06/10/1965
9) LUCA SEDRANI UDINE 08/08/1971
Gorizia
1) SERGIO EMIDIO BINI LATISANA 08/12/1968
2) FEDERICA ALDRIGO CORMONS 28/10/1972
3) MAURIZIO DELBELLO GORIZIA 09/06/1968
4) CRISTINA PAGLIARA GORIZIA 17/08/1962
5) VALERIO ZAGO TREVISO 11/06/1955
Udine
1) SERGIO EMIDIO BINI LATISANA 08/12/1968
2) SARA BENTIVEGNA UDINE 21/12/1979
3) CARMELO CARLO ALTOMONTE SCILLA 06/12/1963
4) DEBORA CAMILOT PORDENONE 18/10/1975
5) MAURO DI BERT TRIESTE 27/07/1961
6) BARBARA CERVETTI TRICASE 02/05/1971
7) GIAMPAOLO ELIA BOLOGNA 18/11/1979
8) FRANCESCA CRESSATTI UDINE 21/08/1976
9) CLAUDIO ERMACORA UDINE 04/04/1968
10) LISA ROSSI CIVIDALE DEL FRIULI 30/04/1976
11) ROBERTO FEDELE UDINE 13/10/1967
12) TIZIANA VALLE UDINE 21/06/1966
13) GIANCARLO FERRO GONARS 10/05/1948
14) SONIA VENTURINI GEMONA DEL FRIULI 15/10/1967
15) EDY MORANDINI UDINE 01/03/1980
16) GRISCA GRAVA MANIAGO 18/05/1967
17) LUCA OVAN UDINE 23/10/1968
18) ANTONIO TOZZI LUCERA 21/10/1951
Tolmezzo
1) SONIA VENTURINI GEMONA DEL FRIULI 15/10/1967
2) GIORGIO FILAFERRO UDINE 04/09/1971
3) CRISTIANA GALLIZIA CASTELMASSA 14/01/1961
Pordenone
1) SERGIO EMIDIO BINI LATISANA 08/12/1968
2) ANTONIETTA FELLINE GEMONA DEL FRIULI 25/05/1985
3) EMANUELE ZANON MANIAGO 25/12/1962
4) SUSANNA MAZZON PORDENONE 13/09/1972
5) ALESSANDRO DA RE PORDENONE 11/01/1970
6) ISABELLA PITTIANI UDINE 15/07/1971
7) PLACIDO FUNDARO' CATANIA 31/07/1953
8) STEFANIA ZENI PORDENONE 01/05/1967
9) MARCO POTTINO PORDENONE 11/04/1974
10) LUIGI ROSA-TEIO MANIAGO 25/10/1964
11) CHRISTIAN VACCHER MANIAGO 07/09/1983
12) VALTER BUTTIGNOL SACILE 24/06/1961

 

 

SERGIO CECOTTI
nato il 23/10/1956 a UDINE
PATTO PER L'AUTONOMIA
circoscrizione candidati
Trieste
Candidati non presenti
Gorizia
1) MICHELE CALLIGARIS GORIZIA 12/12/1983
2) PAOLA BOSCAROL MONFALCONE 09/06/1965
3) FABIO MARUSSI GORIZIA 10/05/1988
4) TIZIANA TELLINI PALMANOVA 20/01/1963
5) FABRIZIO MASCARIN CORMONS 06/04/1972
Udine
1) MASSIMO MORETUZZO UDINE 15/02/1976
2) ROSSELLA MALISAN PORDENONE 14/12/1975
3) FEDERICO SIMEONI UDINE 27/01/1973
4) ELISABETTA BASSO CIVIDALE DEL FRIULI 02/08/1969
5) GIANLUCA BERTOZZI ROMA 06/11/1964
6) MIRIAM CAUSERO CIVIDALE DEL FRIULI 17/09/1975
7) RICCARDO BINI LATISANA 22/05/1970
8) CHIARA FRANCESCHINI UDINE 05/05/1973
9) MARIO CANCIANO CANCIANI SAN CANZIAN D'ISONZO 30/01/1954
10) ERIKA FURLANI UDINE 01/05/1972
11) ROSARIO DI MAGGIO BELLUNO 11/10/1962
12) SANDRA ROMANIN FORNI AVOLTRI 08/07/1950
13) FRANCESCO FONTANINI UDINE 10/12/1965
14) SONIA ZANELLO CODROIPO 31/12/1969
15) FEDERICO MONTI GENOVA 15/10/1968
16) DIEGO NAVARRIA UDINE 22/04/1956
17) ALESSANDRO PIAN PALMANOVA 28/01/1968
18) WALTER TOMADA UDINE 31/08/1972
Tolmezzo
1) DOMENICO ROMANO ZUGLIO 12/03/1956
2) OLGA PASSERA MAGNANO IN RIVIERA 14/03/1961
3) GIANPIETRO ZANNI MONCHIO DELLE CORTI 23/03/1951
Pordenone
1) TULLIO AVOLEDO VALVASONE 01/06/1957
2) ARIANNA CASAGRANDE ODERZO 28/01/1966
3) GIAMPAOLO BIDOLI TRAMONTI DI SOTTO 27/09/1966
4) NELVIA GIACOMIN BRUGNERA 05/10/1960
5) VALERIO DELLE FRATTE ROMA 11/05/1973
6) LUIGINA LORENZINI SPILIMBERGO 25/06/1972
7) FRANCESCO FRANCESCUT CODROIPO 13/01/1973
8) MONIA MONTECHIARINI PORDENONE 21/05/1974
9) ALIDO GERUSSI FLAIBANO 24/02/1944
10) ENRICO PONIZ SAN VITO AL TAGLIAMENTO 15/07/1988
11) SANTE SARTOR ZOPPOLA 26/10/1953
12) OSVALDO TRAMONTIN CARACAS (VENEZUELA) 20/10/1958

 

Elezioni Regionali FVG del 29 aprile 2018 in Generale

 

affluenza finale
circoscrizione % sezioni maschi femmine votanti elettori
Trieste
43,69% 276/276 44.873 47.829 92.702 212.168
Gorizia
50,78% 154/154 29.731 30.607 60.338 118.817
Udine
52,60% 492/492 107.565 108.410 215.975 410.607
Tolmezzo
47,58% 125/125 19.859 19.259 39.118 82.220
Pordenone
49,81% 322/322 71.011 70.246 141.257 283.603
TOTALE
49,61% 1.369/1.369 273.039 276.351 549.390
1.107.415

 
Dati ufficiosi Ultima rilevazione: 30 aprile 2018 17:47 Sezioni rilevate: 1.369 su 1.369 Totale voti validi: 537.958
candidato presidente liste collegate voti percentuale
 

MASSIMILIANO FEDRIGA

307.123
 

57,09%

 

SERGIO BOLZONELLO

144.363
 

26,84%

 

ALESSANDRO FRALEONI MORGERA

62.776
 

11,67%

 

SERGIO CECOTTI

23.696
 

4,40%

 
Schede bianche: 3.691 Schede nulle: 7.729 Voti contestati e non assegnati: 20
Totale votanti: 549.390

 

Regionali Voti generali per Gruppi

Dati ufficiosi Ultima rilevazione: 30 aprile 2018 17:47 Totale voti validi: 422.922
liste voti percentuale
FORZA ITALIA
LEGA NORD
AUTONOMIA RESPONSABILE
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
PROGETTO FVG PER UNA REGIONE SPECIALE FEDRIGA PRESIDENTE
265.224
 

62,71%

CITTADINI PER BOLZONELLO PRESIDENTE
SLOVENSKA SKUPNOST
PARTITO DEMOCRATICO
OPEN - SINISTRA FVG
110.486
 

26,12%

MOVIMENTO 5 STELLE
29.862
 

7,06%

PATTO PER L'AUTONOMIA
17.350
 

4,10%

 

Risultati generali per Lista

Dati ufficiosi Ultima rilevazione: 30 aprile 2018 17:51 Sezioni rilevate: 1.369 su 1.369 Totale voti validi: 422.922
lista voti percentuale
LEGA NORD 147.464
 

34,87%

PARTITO DEMOCRATICO 76.579
 

18,11%

FORZA ITALIA 51.234
 

12,11%

MOVIMENTO 5 STELLE 29.862
 

7,06%

PROGETTO FVG PER UNA REGIONE SPECIALE FEDRIGA PRESIDENTE 26.596
 

7,06%

FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE 23.128
 

5,47%

PATTO PER L'AUTONOMIA 17.350
 

4,10%

CITTADINI PER BOLZONELLO PRESIDENTE 17.297
 

4,09%

AUTONOMIA RESPONSABILE 16.802
 

3,97%

OPEN - SINISTRA FVG 11.715
 

2,77%

SLOVENSKA SKUPNOST 4.895
 

1,16%

 
 
 
Schede bianche: 3.691 Schede nulle: 7.729 Voti contestati e non assegnati: 67 Totale voti: 434.409
Totale voti validi: 422.992

Distribuzione Consiglieri Eletti

Dati ufficiosi Ultima rilevazione: 30 aprile 2018 17:55 Sezioni rilevate: 1.369 su 1.369
lista voti seggi
PATTO PER L'AUTONOMIA
17.350
 
 

2

CITTADINI PER BOLZONELLO PRESIDENTE
17.297
 
 

2

SLOVENSKA SKUPNOST
4.895
 

1

PARTITO DEMOCRATICO
76.579
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9

OPEN - SINISTRA FVG
11.715
 

1

MOVIMENTO 5 STELLE
29.862
 
 
 
 

4

FORZA ITALIA
51.234
 
 
 
 
 

5

LEGA NORD
147.464
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

17

AUTONOMIA RESPONSABILE
16.802
 

1

FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
23.128
 
 

2

PROGETTO FVG PER UNA REGIONE SPECIALE FEDRIGA PRESIDENTE
26.596
 
 
 

3

 

Dati Regione FVG 30 aprile 2018

Dati ufficiali Sezioni rilevate: 1.369 su 1.369
lista candidati eletti circoscrizione
PATTO PER L'AUTONOMIA
MASSIMO MORETUZZO

GIAMPAOLO BIDOLI

Udine

Pordenone

CITTADINI PER BOLZONELLO PRESIDENTE
TIZIANO CENTIS

SIMONA LIGUORI

Pordenone

Udine

SLOVENSKA SKUPNOST
IGOR GABROVEC
Trieste
PARTITO DEMOCRATICO
FRANCESCO RUSSO

DIEGO MORETTI

ROBERTO COSOLINI

ENZO MARSILIO

NICOLA CONFICONI

CHIARA DA GIAU

CRISTIANO SHAURLI

MARIAGRAZIA SANTORO

FRANCO IACOP

Trieste

Gorizia

Trieste

Tolmezzo

Pordenone

Pordenone

Udine

Udine

Udine

OPEN - SINISTRA FVG
FURIO HONSELL
Udine
MOVIMENTO 5 STELLE
ILARIA DAL ZOVO

ANDREA USSAI

MAURO CAPOZZELLA

CRISTIAN SERGO

Gorizia

Trieste

Pordenone

Udine

FORZA ITALIA
ETTORE ROMOLI

MARA PICCIN

PIERO CAMBER

PIERO MAURO ZANIN

FRANCO MATTIUSSI

Gorizia

Pordenone

Trieste

Udine

Udine

LEGA NORD
STEFANO MAZZOLINI

BARBARA ZILLI

PIERPAOLO ROBERTI

ANTONIO CALLIGARIS

STEFANO ZANNIER

SIMONE POLESELLO

DIEGO BERNARDIS

IVO MORAS

STEFANO TURCHET

MAURO BORDIN

GIUSEPPE GHERSINICH

LEONARDO BARBERIO

DANILO SLOKAR

ELIA MIANI

ALBERTO BUDAI

MADDALENA SPAGNOLO

LORENZO TOSOLINI

Tolmezzo

Tolmezzo

Trieste

Gorizia

Pordenone

Pordenone

Gorizia

Pordenone

Pordenone

Udine

Trieste

Udine

Trieste

Udine

Udine

Udine

Udine

AUTONOMIA RESPONSABILE
GIUSEPPE SIBAU
Udine
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
ALESSANDRO BASSO

CLAUDIO GIACOMELLI

Pordenone

Trieste

PROGETTO FVG PER UNA REGIONE SPECIALE FEDRIGA PRESIDENTE
MAURO DI BERT

SERGIO EMIDIO BINI

CHRISTIAN VACCHER

Udine

Udine

Pordenone