Elezioni Regionali FVG del 14 giugno 1998


 
Formazione politica
F.V.G.
Circoscrizioni
Trieste
Gorizia
Udine
Tolmezzo
Pordenone
FI-CCD-FC 136.013 20,6% 31.438 25,7% 15.740 18,9% 49.762 19,7% 8.185 18,2% 30.888 20,1%
LEGA NORD 114.156 17,3% 6.832 5,5% 10.884 13% 51.398 20,3% 9.603 21,4% 35.439 23,1%
D.S. 100.783 15,3% 19.679 16% 18.168 21,8% 36.370 14,3% 5.789 12,9% 20.777 13,6%
A.N. 87.752 13,3% 23.890 19,4% 9.355 11,3% 32.438 12,9% 6.160 13,8% 15.909 10,4%
C.POP.RIF. 72.387 11,0% 13.024 10,6% 8.589 10,2% 25.359 10% 4.494 10% 20.921 13,7%
RIF.COMUN. 44.485 6,7% 10.974 9% 8.628 10,4% 13.165 5,2% 2.343 5,2% 9.375 6,1%
F. VERDI 32.392 4,9% 7.353 6% 4.274 5,1% 12.316 4,9% 2.342 5,2% 6.107 4%
U.F. 24.030 3,6% 398 0,3% 1.460 1,8% 13.730 5,4% 3.621 8% 4.821 3,1%
P.A. F.V.G. 18.915 2,8%     3.474 4,1% 9.101 3,5% 1.359 3% 4.981 3,3%
L.A.F. 10.677 1,6% 372 0,3% 966 1,1% 4.306 1,8% 1.055 2,3% 3.978 2,6%
FRONTE GIUL. 6.719 1,0% 6.719 5,4%                
S.O.S. IT. 5.211 0,7%         5.211 2%        
FIAMMA 3.977 0,6% 2.112 1,8% 1.865 2,3%            


 

Schede Bianche: 14806 Schede Nulle: 28172 Voti Nulli: 1730 Voti Contestati: 254

 

Ripartizione Seggi

Sezioni: 2.054 su 2.054
Formazione politica
N°Voti
Numero seggi
Circoscrizioni
TS GO UD TL PN
FI-CCD-FC 136.013 14 3 + 1 1 + 0 4 + 1 1 + 0 3 + 0
LEGA NORD 114.156 12 0 + 1 1 + 0 4 + 1 1 + 0 3 + 1
D.S. 100.783 10 2 + 0 1 + 1 3 + 0 0 + 1 2 + 0
A.N. 87.752 9 2 + 1 1 + 0 3 + 0 0 + 1 1 + 0
C.POP.RIF. 72.387 7 1 + 0 0 + 1 2 + 0 0 + 1 2 + 0
RIF.COMUN. 44.485 4 1 + 0 0 + 1 1 + 0 0 + 0 0 + 1
F. VERDI 32.392 3 0 + 1 0 + 0 1 + 0 0 + 0 0 + 1
U.F. 24.030 1 0 + 0 0 + 0 1 + 0 0 + 0 0 + 0
P.A. F.V.G. 18.915 0 - 0 + 0 0 + 0 0 + 0 0 + 0
L.A.F. 10.677 0 0 + 0 0 + 0 0 + 0 0 + 0 0 + 0
FRONTE GIUL. 6.719 0 0 + 0 - - - -
S.O.S. IT. 5.211 0 - - 0 + 0 - -
FIAMMA 3.977 0 0 + 0 0 + 0 - - -

 

 

 

I consiglieri eletti

Sezioni rilevate (preferenze): 2.054 su 2.054
Partito
Candidati Eletti
Preferenze
FI-CCD-FC ROMOLI ETTORE 3.512
    ANTONIONE ROBERTO 3.340
    TONDO RENZO 2.955
    VENIER ROMANO GIORGIO 2.883
    MARINI BRUNO 2.814
    ASQUINI ROBERTO 2.573
    DAL MAS FRANCO 2.364
    SALVADOR MAURIZIO 2.278
    ARIIS ALDO 2.172
    SANTAROSSA VALTER 2.142
    FRANZUTTI FRANCO 1.934
    SARO GIUSEPPE FERRUCCIO 1.778
    STAFFIERI GIULIO 1.687
    CISILINO ADINO 1.554
LEGA NORD GUERRA IN PATRIARCA ALESSANDRA 12.948
    NARDUZZI DANILO 2.038
    ZOPPOLATO BEPPINO 1.719
    BORTUZZO MATTEO 1.574
    FASOLA GIANPIERO 1.523
    FOLLEGOT FULVIO 1.426
    MAZZOLINI STEFANO 1.108
    SEGANTI FEDERICA 1.077
    VANIN ENNIO 1.001
    ARDUINI PIETRO 978
    FRANZ MAURIZIO 899
    VIOLINO CLAUDIO 873
D.S. BUDIN MILOS 4.241
    DEGRASSI MICHELE 3.906
    SONEGO LODOVICO 3.537
    MATTASSI GIORGIO 2.750
    TRAVANUT RENZO 2.362
    ALZETTA NEVIO 2.010
    TESINI ALESSANDRO 1.858
    ZVECH BRUNO 1.835
    GHERGHETTA ENRICO 1.400
    PETRIS RENZO 1.378
A.N. DRESSI SERGIO 4.540
    CIANI PAOLO 2.492
    CIRIANI LUCA 2.235
    BARITUSSIO FRANCO 2.023
    DI NATALE BRUNO 2.005
    CASTALDO GIOVANNI 1.792
    LIPPI PARIS 1.666
    RITOSSA ADRIANO 1.589
    SERPI FRANCESCO 1.090
C.POP.RIF. MORETTON GIANFRANCO 6.958
    GOTTARDO ISIDORO 4.969
    CRUDER GIANCARLO 4.291
    DEGANO CRISTIANO 2.756
    MOLINARO ROBERTO 2.537
    MARTINI ANTONIO 1.854
    BRUSSA FRANCO 1.240
RIF.COMUN. PEGOLO GIAN-LUIGI 1.038
    ZORZINI IN SPETIC BRUNA 1.020
    ANTONAZ ROBERTO 977
    FONTANELLI PAOLO 652
F. VERDI BAIUTTI GIORGIO 2.976
    DE GIOIA ROBERTO 2.442
    PUIATTI MARIO 1.145
U.F. POZZO GIORGIO 1.838